2018年一建机电实务考前冲刺题(案例题5)
背景资料
某施工单位承担了一输油管道安装设备安装工程,主要工作量包括1200m的管道安装和24台储罐设备安装,合同约定:2016年4月1日开工,6月30日前完工,建设单位在7月10日完成初验,10月15日前完成竣工验收。
项目部根据以往工程经验,制定来进度计划和成本预算;(1)周六、周日及节假日期间本项目正常施工,每周完成管道安装100m,设备2台,计划4月1日正式开工,6月23日完工,工期为12周。(2)管道的施工预算费为600元/m,储罐安装30000/台,管理预算费用12000元/周。
本工程如期进行。建设单位于4月5日向当地管理局提交了《建设工程质量监督申请表》,办理了质量监督申报手续。
工程进行到第4周末和第8周末时的项目核算结果,如下表:
工程最终于6月28日完工。建设单位于7月3日至8日组织了初验,经过试运行于10月11日至12日组织了终验,颁发了竣工验收证书,施工单位提交了工程质量保修书,约定保修期限1年。
2017年12月21号发现一台储罐有多处发现泄露,请施工单位过来维修,施工单位以保修期已过为由拒绝承担维修任务和维修费用。
【问题】
1.案例背景中的管道需要做哪些试验?
2. 分别计算第四周末和第八周末费用用偏差CV、进度偏差SV。
3.分析第四周末和第八周末偏差情况并制定纠偏措施。
4. 本工程需要哪些特种作业人员?
5. 案例背景中施工单位的做法是否正确?为什么?
参考答案:
1. 输油管道应做压力试验和泄露性试验。
2. 第四周末:BCWP=330×600+9×30000+12000×4=516000元
ACWP=455000+45000=500000元
BCWS=100×4×600+8×30000+12000×4=528000元
CV=BCWP-ACWP=516000-500000=46000元
SV=BCWP-BCWS=516000-528000=-12000元
第八周末:BCWP=820×600+17×30000+12000×8=1098000元
ACWP=1000000+100000=1100000元
BCWS=800×600+16×30000+12000×8=1056000元
CV=1098000-1100000=-2000元
SV=1098000-1056000=42000元
3. 第四周末:CV=46000>0,SV=-12000>0;效率高,费用节支,进度延误。
措施:迅速增加施工管理人员和施工作业人员。
第八周末:CV=-2000<0,SV=42000;费用超支,效率低,进度超前
措施:更换部分管理人员及施工人员,增加工作效率高的人员。
4. 本工程需要的特种作业人员:起重工、焊工、架子工、电工。
5.施工单位的做法不正确。因为:根据《建设工程质量管理条例》设备安装的最低保修期为2年,合同约定1年,该约定是无效的,并且质量问题是由于安装问题引起的。因此施工单位应该承担维修任务和费用。
考试题库>在线模考_历年真题_在线估分
2018年真题>2018年一级建造师真题及答案
考前冲刺:2018一建考前冲刺班开班了,考前突破提分,先到先学! 点此了解>>